Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Varginha, MG
19°máx. 22° · mín. 17°
Chuva e trovoadas
Umidade80–100%
VentoNW-SW, fraco
Nascer do sol05:21
Pôr do sol18:11
Manhã
Tarde
Noite
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 21:31.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Varginha

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Varginha (MG) contrataram 2.535 pessoas com carteira assinada e desligaram 2.392, um saldo de +143 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 29.377 contratações e 29.188 desligamentos: saldo de +189. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.834,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

2.535
Contratações
em agosto de 2025: 2.532
2.392
Desligamentos
em agosto de 2025: 2.516
+143
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +16
R$ 1.834,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

29.377
Contratações
12 meses anteriores: 28.666
29.188
Desligamentos
12 meses anteriores: 27.837
+189
Saldo
12 meses anteriores: +829
+1,3
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 2.447setembro de 2024 · Desligamentos: 2.327outubro de 2024 · Contratações: 2.530outubro de 2024 · Desligamentos: 2.531novembro de 2024 · Contratações: 2.253novembro de 2024 · Desligamentos: 2.10211/24dezembro de 2024 · Contratações: 1.626dezembro de 2024 · Desligamentos: 2.137janeiro de 2025 · Contratações: 2.447janeiro de 2025 · Desligamentos: 2.504fevereiro de 2025 · Contratações: 2.825fevereiro de 2025 · Desligamentos: 2.53202/25março de 2025 · Contratações: 2.256março de 2025 · Desligamentos: 2.209abril de 2025 · Contratações: 2.321abril de 2025 · Desligamentos: 2.195maio de 2025 · Contratações: 2.356maio de 2025 · Desligamentos: 2.27205/25junho de 2025 · Contratações: 2.347junho de 2025 · Desligamentos: 2.091julho de 2025 · Contratações: 2.726julho de 2025 · Desligamentos: 2.421agosto de 2025 · Contratações: 2.532agosto de 2025 · Desligamentos: 2.51608/25setembro de 2025 · Contratações: 2.644setembro de 2025 · Desligamentos: 2.516outubro de 2025 · Contratações: 2.392outubro de 2025 · Desligamentos: 2.570novembro de 2025 · Contratações: 2.609novembro de 2025 · Desligamentos: 2.24411/25dezembro de 2025 · Contratações: 1.731dezembro de 2025 · Desligamentos: 2.423janeiro de 2026 · Contratações: 2.401janeiro de 2026 · Desligamentos: 2.364fevereiro de 2026 · Contratações: 2.502fevereiro de 2026 · Desligamentos: 2.45302/26março de 2026 · Contratações: 2.751março de 2026 · Desligamentos: 2.896abril de 2026 · Contratações: 2.261abril de 2026 · Desligamentos: 2.386maio de 2026 · Contratações: 2.444maio de 2026 · Desligamentos: 2.23205/26junho de 2026 · Contratações: 2.629junho de 2026 · Desligamentos: 2.251julho de 2026 · Contratações: 2.478julho de 2026 · Desligamentos: 2.461agosto de 2026 · Contratações: 2.535agosto de 2026 · Desligamentos: 2.39208/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20262.5352.392+143R$ 1.834,00
julho de 20262.4782.461+17R$ 1.850,00
junho de 20262.6292.251+378R$ 1.834,00
maio de 20262.4442.232+212R$ 1.800,00
abril de 20262.2612.386−125R$ 1.800,00
março de 20262.7512.896−145R$ 1.760,92
fevereiro de 20262.5022.453+49R$ 1.743,95
janeiro de 20262.4012.364+37R$ 1.718,00
dezembro de 20251.7312.423−692R$ 1.720,92
novembro de 20252.6092.244+365R$ 1.720,92
outubro de 20252.3922.570−178R$ 1.725,06
setembro de 20252.6442.516+128R$ 1.720,92

Em quais setores Varginha contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio7.6647.426+238
Serviços administrativos5.8845.792+92
Indústria de transformação3.9914.191−200
Transporte e armazenagem2.7322.541+191
Alojamento e alimentação1.6651.667−2
Construção1.5552.054−499
Saúde e assistência social1.0991.018+81
Agropecuária1.033930+103
Educação9941.004−10
Atividades profissionais e técnicas858795+63
Administração pública539491+48
Outros serviços524451+73
Artes, cultura e esporte257245+12
Atividades financeiras229199+30
Informação e comunicação200238−38
Atividades imobiliárias8089−9
Água, esgoto e resíduos5035+15
Indústrias extrativas22220
Outros setores (grupos pequenos)10+1

Quais profissões mais contrataram em Varginha (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Alimentador de linha de produção2.0972.008+89
Vendedor de comércio varejista1.7601.688+72
Auxiliar de escritório1.1251.094+31
Assistente administrativo1.0821.052+30
Faxineiro1.010952+58
Armazenista1.000774+226
Operador de caixa890875+15
Servente de obras831739+92
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)813779+34
Almoxarife797865−68
Outras ocupações17.97218.362−390

Varginha comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Varginha abriu 189 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 144.503 moradores, isso dá 1,3 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Minas Gerais), foram 1,5 a mais por mil moradores: Varginha ficou perto disso.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Varginha ficou perto disso.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Varginha+1,3
  • Cidade típica do estado (Minas Gerais)+1,5
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 20.001 contratações, 19.435 desligamentos, saldo de +566.

2025: 19.810 contratações, 18.740 desligamentos, saldo de +1.070.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Varginha

Quantos empregos com carteira Varginha gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 2.535 contratações e 2.392 desligamentos com carteira assinada: saldo de +143.

Qual o saldo de empregos de Varginha nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +189 (29.377 contratações e 29.188 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Varginha?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (7.664), Serviços administrativos (5.884), Indústria de transformação (3.991).

Quais profissões mais contratam com carteira em Varginha?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Alimentador de linha de produção (2.097), Vendedor de comércio varejista (1.760), Auxiliar de escritório (1.125), Assistente administrativo (1.082), Faxineiro (1.010).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Varginha?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.834,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Varginha

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000